Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Слова об искусстве. Токен (NFT)

Еverydays: the first 5000 days. Beeple. 2021

1 мая 2007 года цифровой художник Майк Винкельман, известный под псевдонимом Beeple, опубликовал в интернете новое произведение искусства. Он делал то же самое ежедневно на протяжении 5000 дней (13 с половиной лет), создавая и публикуя совершенно новую цифровую или "повседневную", как он ее назвал, фотографию. Эти отдельные фото были собраны вместе в уникальное произведение в истории цифрового искусства под названием «Еverydays: the first 5000 days».

Сделанный исключительно для Christie's монументальный цифровой коллаж был выставлен на продажу единым лотом одновременно с первым и стоил 69 346 250 долларов. Дело в том, что Christie's является первым крупным аукционным домом, который предложил миру цифровую работу с уникальным NFT (Non-fungible token) и принял криптовалюту, в данном случае эфир, в дополнение к стандартным формам оплаты за единственный лот.

Beeple. Самая первая фотография художника. «Это фотография моего дяди Джима, которого я прозвал Убер Джей. Я бы наверное потратил на это больше времени, если бы знал, что в конце концов это будет часть картины, выставленной на аукцион Christie’s!». 01.05.2007

Что такое незаменяемый токен (NFT)?

Незаменяемые токены или NFT-это криптографические активы на блокчейне с уникальными идентификационными кодами и метаданными, которые отличают их друг от друга. В отличие от криптовалют, они не могут быть проданы или обменены на эквивалентность. Это и делает их отличными от взаимозаменяемых токенов, таких как криптовалюты, которые идентичны друг другу и, следовательно, могут использоваться в качестве средства для коммерческих транзакций.

Отдельная конструкция каждого NFT имеет возможность многократного использования. Например, они являются идеальным средством для цифрового представления физических активов, таких как недвижимость и произведения искусства.

Большая часть современного рынка NFT сосредоточена вокруг предметов коллекционирования, таких как цифровые произведения искусства, спортивные открытки и раритеты. Недавно генеральный директор Twitter Джек Дорси предоставил в своем твиттере ссылку на токенизированную версию первого когда-либо написанного твита, под которой написал: «Просто настраиваю свой twttr». NFT-версия первого в истории твита уже была выставлена на торги в размере до 2,5 миллионов долларов.

Токенизированная версия твита Джека Дорси

Как и физические деньги, криптовалюты взаимозаменяемы, то есть ими можно торговаться или обменивать друг на друга. Например, один биткоин всегда равен по стоимости другому биткоину. Точно так же одна единица эфира всегда равна другой единице. Эта характеристика взаимозаменяемости делает криптовалюты пригодными для использования в качестве безопасного средства транзакций в цифровой экономике.

NFT меняют криптопарадигму, делая каждый токен уникальным и незаменимым. Токены являются цифровыми представлениями активов и подобны цифровым паспортам, потому что каждый токен содержит уникальную, непередаваемую идентичность, чтобы отличить его от других токенов. Они также расширяемы, что означает возможность объединения одного NFT с другим, чтобы создать третий, уникальный NFT.

Как и биткойн, NFT также содержат сведения о владельцах для легкой идентификации и передачи между держателями токенов. В токены также можно добавлять метаданные или атрибуты, относящиеся к активу в NFT. Например, художники могут подписать свое цифровое произведение собственной подписью в метаданных.

Этот рисунок, Hashmask 1575 - коллективная работа ряда художников, был продан с помощью Ethereum.

Преимущества NFT

1. Законность и порядок

Довольны ли регуляторы, такие как SEC (в США) или Bafin (в Германии), токенизированными ценными бумагами? Ответ: пока нет, но скоро будут.

Токенизированные ценные бумаги дадут регулирующим органам возможность применять больше контроля.

Поскольку технология блокчейн и смарт-контракты позволяют записать право собственности и закон непосредственно в токен, NFT сможет выполнять, регулировать и контролировать сделки. Например, токен в сфере безопасности может быть запрограммирован на проверку того, кто может покупать и продавать его, и, следовательно, ограничить владельцев токенов безопасности от торговли им по любому адресу, который не прошел необходимые проверки, гарантируя эмитенту, что его токены будут принадлежать только уполномоченным инвесторам.

Другой вариант использования NFT включает ограничения на его передачу. Например, в соответствии с SEC Reg D инвесторам не разрешается продавать свою долю собственности по крайней мере в течение 12 месяцев после их первоначальной покупки - это может быть закодировано в токен, предотвращая его торговлю до окончания этого периода времени.

Кроме того, весь аудиторский след и данные из процессов создания токенов безопасности и соответствия загружаются в прозрачный и полностью проверяемый блокчейн. Таким образом, регулирующие органы смогут значительно снизить свои затраты на соблюдение требований, экономя энергию и ресурсы, которые могут стоить миллионы.

2. Привлечение новых инвесторов

Вышеперечисленные регуляторные преимущества предоставят эмитентам огромные возможности для доступа к международному пулу капитала и выхода на более широкую платформу потенциальных инвесторов.

Как только токены будут продаваться во всем мире, теоретически они будут доступны любому человеку, имеющему доступ к Интернету (в пределах нормативных ограничений) и, следовательно, демократизируют доступ к рынкам капитала как для компаний, так и для инвесторов.

Нормативная база, регулирующая NFT, станет еще одной причиной для криптосообщества, чтобы инвестировать, не беспокоясь о мошенничестве. Покупая токены, они «просто» должны быть озабочены экономическим успехом компании.

Фракционирование более крупных активов станет еще одной дверью, открывающей новым инвесторам доступ на некогда эксклюзивный рынок. Токенизация активов позволяет владеть лишь небольшой долей акций, недвижимости или произведений искусства. Раньше они были доступны только тем инвесторам, которые имели возможность взять на себя более долгосрочные инвестиции и у которых было много капитала.

Beeple .«Я сделал это на 5000-й день. Изображение включает в себя множество персонажей и тем, которые я затронул за последние несколько лет, изображенных как музы вокруг детского рисунка — как отсылка к моему первому повседневному рисунку. Честно говоря, меня до сих пор поражает, во что превратился этот проект» – комментирует Beeple. 07.01.2021

3. Ликвидность

С помощью токенов, обеспечивающих возможность дробного владения и тем самым снижающих минимальные инвестиции, на рынок придет больше ликвидности. По мере того, как все больше людей смогут покупать меньшие пакеты акций, многие активы, которые считаются неликвидными или их нелегко продать (перепродать), могут увеличить свою ликвидность на блокчейне. Например, если владелец дорогого объекта недвижимости или редкого произведения искусства захочет превратить его в наличные деньги, он с гораздо большей вероятностью найдет инвесторов, которые захотят претендовать только на его часть, а не на весь актив.

Одним из первых известных ярких примеров токенизации искусства стала галерея Mayfair Gallery, разместившая всю свою коллекцию на блокчейне, включая произведение искусства Энди Уорхола «14 маленьких электрических стульев» стоимостью более 5 миллионов долларов. Кроме того, в сфере недвижимости многие компании пытаются использовать технологию блокчейн для расширения своей клиентской базы, работая над токенизацией собственности. Brickblock, Realecoin, Propertycoin, Leaseumpartnersи Slice-вот некоторые из пионеров этого рынка.

Кроме того, мир токенов не знает выходных или времени открытия, что является еще одним преимуществом перед традиционной финансовой системой — предоставление всем участникам 24/7 глобального доступа на рынок токенов безопасности обеспечит еще большую ликвидность рынку.

Фрагмент произведения Энди Уорхолла «14 маленьких стульев», выставленное арт-галереей Mayfair Art gallery на публичный аукцион онлайн за криптовалюту.

4. Эффективность и масштабируемость

Технология блокчейн и смарт-контракты могут заменить многие из нынешних технологий в финансовой отрасли. Преимущества токенизации ценных бумаг включают в себя:

Beeple. «Это было сделано примерно через час сразу после вице-президентских дебатов 2020 года, когда тогдашнему вице-президенту США Майку Пенсу неожиданно на голову села муха. Я думаю, что эта картина ясно показывает, чего было немного больше в истории». 07.10.2020

5. Прозрачность данных

Блокчейн обеспечивает единый метод проверки и отслеживания данных и предотвращает их подделку благодаря своей неизменности. С этими характеристиками он становится идеальной инфраструктурой для документирования владения ценными бумагами полностью прозрачным способом. Это значительно упростит отчетность и аудит, что поможет предотвратить мошенничество, неверную оценку, арбитраж, манипуляции со стороны финансовых учреждений и коррупцию.

Если эта тема Вам интересна, то в Институте арт-бизнеса и антиквариата идет набор группы для освоения образовательной программы «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок». Вы узнаете, как устроен антикварный дом, галерея и аукцион, изучите историю подделки и научитесь определять подлинность предметов искусства, а также получите знания о российском арт-рынке и международных тенденциях в арт-мире.

Будем вас ждать 😊

Источники:

  1. Beeple’s evolution: the First 5000 Days in five key pictures. [Электронный ресурс]. URL: https://www.christies.com/features/Monumental-collage-by-Beeple-is-first-purely-digital-artwork-NFT-to-come-to-auction-11510-7.aspx (дата обращения: 29.03.2021).
  2. Rakesh Sharma. Non-Fungible Token (NFT) Definition. Mar 8, 2021. [Электронный ресурс]. URL: https://www.investopedia.com/non-fungible-tokens-nft-5115211 (дата обращения: 29.03.2021).
  3. Stefan Perlebach. 5 Advantages of Security Tokens.// Stocheck. Feb 15, 2019. [Электронный ресурс]. URL: https://medium.com/stocheck/5-advantages-of-security-tokens-7b4a66ec3493 (дата обращения: 19.05.2021).