Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Вступил в силу национальный стандарт на экспертизу произведений искусства

МОСКВА, 1 сентября 2017 г. в Российской Федерации вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 57424-2017 «Экспертиза произведений искусства. Живопись и графика. Общие требования».

Среди задач такой экспертизы — установление авторства и принадлежности к художественной школе или направлению, времени и места создания произведения искусства, его подлинности, а также оригинальности или вторичности — задачи такой экспертизы.

Стандарт устанавливает общие требования к услугам по экспертизе произведений живописи и графики, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам.

Так, документ запрещает проводить исследование эксперту, если он является членом семьи, родственником, сотрудником заказчика, либо находится в имущественной или другой зависимости от него. Перевозить объекты экспертизы свыше трех часов стандарт разрешает только в транспорте с системой климат-контроля, при этом температура должна быть 18±2 °C, влажность — 50%-65%.

В период проведения экспертизы произведения искусства хранятся в специально оборудованном месте. Стандарт предписывает, чтобы в таком хранилище действовала система вентиляции и кондиционирования для защиты от загрязнений воздуха, а также был организован световой режим от попадания световых и ультрафиолетовых лучей на произведение искусства. Категорически запрещена освещенность для произведений графики свыше 75 люксов.

Помимо этого, новый ГОСТ разъясняет различия между собой живописью и графикой, а также описывает методы проведения комплексного исследования.

Способ построения композиции, колористические и светотеневые решения, построение перспективы и объемов, степень детализации изображенных предметов выявляют методом стилистического анализа. Анализ этих признаков позволяет классифицировать произведение как оригинальное либо вторичное.

Метод иконографического анализа определяет насколько трактовка изображения персонажа или сюжета типичны, или нетипичны для предполагаемого автора или школы.

Определение материалов и техники исполнения объекта экспертизы, времени его создания, степени сохранности и целостности проводят с помощью технико-технологического исследования.

Источниковедческое исследование — поиск справочных материалов по творческой биографии автора произведения, любых достоверных сведений об истории создания, экспозиционном и коллекционном бытовании предмета.

Источник: http://gost.ru/

Одним из разработчиков национального стандарта ГОСТ Р 57424-2017 «Экспертиза произведений искусства. Живопись и графика. Общие требования» был учредитель «Института арт-бизнеса и антиквариата» Ирина Александровна Колосова.

Скачать: «Экспертиза произведений искусства: живопись и графика»

Перечень утвержденных национальных стандартов в сфере сохранения объектов культурного наследия