Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Арт-путешествие: «Столица антикварной мебели: Петербург»

Куратор проекта Стругова О.Б.

10-13 ноября 2011 года (4 дня)

Цель поездки – осмотреть коллекции мебели, недоступные туристам и бытовому исследованию для расширения знаний по атрибуции и экспертизе. Группа небольшая и это дает возможность использовать лупу, ручное исследование замков, дверей необходимое для экспертизы.
Каждая русская столица имела свои особенности в области искусства мебели и интерьера. Отличаются и музейные коллекции Москвы и Санкт-Петербурга. Только познакомившись с обеими школами мебельного мастерства можно почувствовать своеобразие русского мебельного искусства в рамках общеевропейских стилей.

Программа поездки

1 день, 10 ноября, четверг

6.45 – отправление из Москвы (Ленинградский вокзал) поездом Сапсан, 10.35- прибытие в Санкт-Петербург. Размещение в гостинице Golden Triangle.

12.00 Царское Село. Рассказ ведет Ираида Ботт. Групповой ужин (ресторан гурмэ, по желанию)

2 день, 11 ноября, пятница

10.30-13.00 Фонды мебели Эрмитажа 14.00-19.00 Эрмитаж: Первый Зимний дворец Петра I - Эрмитажный театр. Интерьеры дворца Великого князя Владимира Александровича, (Дом ученых) Ужин (по желанию)

3 день, 12 ноября, суббота

10.00 Дворец Юсуповых. Рассказ ведет Гусева Наталья Юрьевна. Дом-усадьба Державина (вечером- концерт? )

4 день, 13 ноября, воскресенье

10.00 Антикварные галереи М. Суслова:  «Гармония», «Серебряный век», «Трианон».

15.15 – отправление в Москву (Московский вокзал) поездом Сапсан,  19.30- прибытие в Москву

*Дополнительное отправление из Санкт-Петербурга 13 ноября (воскресенье) 6.45
В стоимость входят билеты на поезд, размещение в двухместных номерах, завтраки, трансферы, билеты в музеи. Проживание в Санкт-Петербурге в Golden Triangle - бутик-отеле класса люкс с небольшим номерным фондом в центре Петербурга. Бутик-отель расположен в историческом доме XIX века на Невском проспекте, в самом центре Петербурга – районе, называемом «Золотой Треугольник». Рядом находятся бутики, кафе и рестораны, что делает район идеальным для отдыхающих туристов.

Стругова Ольга Борисовна — к. и., главный научный сотрудник ГИМ, лауреат Государственной премии России, аккредитованный эксперт при МКААД, член Союза дизайнеров Москвы, автор многочисленных выставок ГИМ в нашей стране и за рубежом.

ИраидаКуртовна Ботт — заместитель директора по науке государственного музея-заповедника "Царское Село".

Наталья Юрьевна Гусева — зам.начальника по науке русского отдела Эрмитажа.