Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Коллекционирование русского фарфора

Истории русского фарфора более 250 лет. За это время было изготовлено множество предметов различного художественного достоинства. Как разобраться в их ценности? Как определить границы собственной коллекции? Для коллекционера этот вопрос не менее важен, чем атрибуция изделий. Этой теме посвящены лекции «Принципы коллекционирования русского фарфора».

Занятие 1.

28 февраля  2011 года в 19:00

Коллекционирование предметов из сервизов и тарелок с художественной росписью. Изменение форм и декора и набора фарфоровых изделий в связи с изменением столового этикета. Знаменитые сервизы и подарочные тарелки.

Занятие 2. 

07 марта 2011 года в 19:00

Подарочные и сервизные чайные пары. Зависимость формы, размера и росписи от времени и места создания. Коллекционирование флаконов.

Занятие 3.  

14 марта 2011 года в  19:00

Вазы, кувшины, кашпо, чайницы. Художественная ценность предметов. Определение мест на вазах, где обычно встречается реставрация. Способы реставрации. Размещение домашних коллекций.

Занятие 4.  

21 марта 2011 года в 19:00

Фарфоровая пластика. Определение следов реставрации. Реставрация, уход, хранение (Вторую часть занятия проведет   Е. Н. Шаркова -  реставратор керамики высшей категории ВХНРЦ им. Грабаря)

Занятие 5.

28 марта  2011 года в 19:00 

Практическое занятие в галерее Vincent. Определение места и времени, художественной ценности, состояния фарфоровых изделий. Определение следов реставрации и доделок. Подделки и фальсификации.

Даты будущих лекций уточняются.

 

На всех лекциях будет проводиться работа с предметами из личной коллекции.

 

Антиквар, эксперт-консультант по формированию частных коллекций, куратор галереи Vincent, организатор клуба коллекционеров и дизайнеров «Пальметта», преподаватель Международной школы дизайна и Высшей школы реставрации РГГУ - Музыка Виктор Владимирович.

Стоимость одной лекции- 3 000р.. всего спецкурса - 12 000р.