Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Программа стажировки "Ампир Париж" 13 - 18 декабря 2012




Стажировка

"Ампир Париж" 

Национальная палата экспертов Франции
13-18 декабря 2012

 

 

Состав лекторов-экспертов: 

 Г-н Жан-Мишель Ренар: Президент Национальной палаты экспертов Франции (C.N.E.S). Эксперт C.E.D.E.A. Эксперт A.A.I.A. 


Г-жа Женевьев Бом : геммолог.

Эксперт Национальной палаты экспертов Франции  (C.N.E.S.) по ювелирным предметам. Член C.E.D.E.A.  и Эксперт при французском таможенном департаменте.


Г-жа Мари-Кристин Широн: специалист по фарфору.

Эксперт Национальной палаты экспертов Франции  (C.N.E.S.). Эксперт C.E.D.E.A.

 

Г-н Жан-Пьер Габорио: лектор по мебели Ампир.

Эксперт Национальной палаты экспертов Франции  (C.N.E.S.) Эксперт C.E.D.E.A.

 

C.N.E.S.: Национальная палата экспертов Франции по предметам искусства и коллекционирования
C.E.D.E.A. : Европейская палата экспертов по искусству
A.A.I.A.: Американская Ассоциация независимых оценщиков 

 

ПРОГРАММА стажировки

 

Пятница 14 декабря

 

9:00 – 10:00        Встреча участников стажировки в галерее Marc-Arthur Kohn (по адресу: 24 avenue Matignon, Paris)

10:00 – 11:00      Визит на выставку предметов мебели и декоративно-прикладного искусства эпохи Ампир в Отеле Бристоль (Hôtel Bristol, 112 rue du Fabourg-St-Honoré, Paris)

11:00 – 12.00      Вводная лекция «Стиль Ампир в архитектуре и предметах декоративно-прикладного искусства по рисункам Шарля Персье и Пьера-Франсуа Фонтэна – архитекторов Наполеона I».

13:00                   Обед в ресторане Rond Point des Champs Elysées

 

14:00                   Отъезд на автобусе в парижское предместье Рюэль-Мальмезон. Визит во дворец Мальмезон (апартаменты французского императора и императрицы). Осмотр и изучение предметов мебели и декоративно-прикладного искусства под руководством хранителя музея и экспертов Национальной палаты экспертов специалистов

18:00                    Возвращение в Париж

 

Суббота 15 декабря

 

10:00                   Лекция на тему «Развитие стиля Ампир в декоративно-прикладном искусстве и мебели на примере изделий династии краснодеревщиков Жакоб в начале XIX  века». Осмотр и сравнение предметов мебели с маркой «Жакоб» начала XIX  века и их поздних копий.   

12:00 - 14:00        Обед в одном из залов Отеля Бристоль

14:00 – 15:00       Лекция «Фарфоровые изделия эпохи Ампир». Осмотр и сравнение предметов фарфора и их поздних копий.   

15:00 – 16:00       Лекция «Предметы столового серебра и эволюция стиля от Людовика XVI до Реставрации монархии».

16:00 – 17:00        Лекция «Стиль классицизм в ампирных украшениях»      

17:00 – 18:00       Обсуждение изученных произведений мебели и декоративно-прикладного искусства эпохи Ампир и подведение итогов семинара. Вручение дипломов о прохождении семинара-стажировки

18:00                     Торжественный фуршет под фортепианный концерт, исполненный на инструментах начала XIX века. Зал Кастеллан Отеля Бристоль

 

 

 

Воскресение 16 декабря

 

10:00 – 13:00      Посещение пред-аукционной выставки в Отеле Бристоль в присутствии экспертов.

15:00 - 17:00      Экскурсия в музей декоративно- прикладного искусства Франции Hôtel national des Invalides в сопровождении Г-на Жан-Мишеля Ренара - президента Национальной палаты экспертов Франции (C.N.E.S), эксперта C.E.D.E.A., эксперта A.A.I.A.

 

Понедельник 17 декабря

 

10:0012:00     Посещение пред-аукционной выставки в Отеле Бристоль в присутствии экспертов. Регистрация участия в аукционе (по желанию).

14:00                 Участие (учебное) в аукционе парижского аукционного дома Marc-Arthur Kohn, (посвящен юбилею войны 1812 года, качественные вещи времени Ампир).

 

 ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

 

1812 – 2012

 

Предметы войны и мира в эпоху двух великих империй

 

ПРОШЛО 200 ЛЕТ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ РУССКИХ ВОЙСК ПОД РУКОВОДСТВОМ МАРШАЛА КУТУЗОВА НАД НАПОЛЕОНОВСКОЙ АРМИЕЙ

Чтобы отметить это историческую веху, эксперты Национальной палаты экспертов специалистов Франции (CNES), совместно с парижским аукционным домом Marc-Arthur Kohn, предлагают любителям стиля Ампир, коллекционерам и специалистам участие в семинаре-стажировке под руководством французских экспертов по изучению  предметов той эпохи.

 Стажировка рассчитана на 2 дня и включает лекции и семинары по различным художественным областям стиля Ампир во Франции и при императорском дворе в России. Семинары пройдут в залах Отеля Бристоль, рядом с Елисейскими полями и президентским дворцом. На семинарах будут выставлены предметы мебели и декоративно-прикладного искусства, так, как бы они располагались в залах дворцов начала XIX века. Одна из лекций пройдет в замке Мальмезон, под Парижем, где находились покои Наполеона I и Жозефины Богарнэ.

 Во время семинаров Вы сможете взять в руки и изучить «вживую» предметы эпохи Ампир. Среди экспонатов, представленных для изучения, будут показаны произведения всех жанров искусства: живописи, мебели, керамики, часов, фарфора, серебра и бронзы, музыкальные инструменты и исторические документы. Каждый участник, получит сертификат о прохождении стажировки.                                   

Предметы мебели и прикладного искусства эпохи Наполеона I и Александра I, выставленные для изучения во время стажировки, будут затем проданы на аукционе Дома Marc-Arthur Kohn, который пройдет в одном из залов Отеля Бристоль в Париже, в понедельник 17 декабря 2012.  К аукциону будет выпущен каталог на русском и французском языках. 

 

Стоимость стажировки:  3500 € 

Сумма включает: авиа перелет, отель 4 звезды, двухместное размещение с завтраками, лекции, семинары профессионального обучения и работа с предметами эталонного уровня, экскурсии с экспертами в качестве гидов в музеи и указанные обеды.

 

Контакты:

Колосова Ирина Александровна 

+7 916 500-57-37