Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Пост-релиз. Программа повышения квалификации «Оценка культурных ценностей»

С 28 по 31 марта Институт арт-бизнеса и антиквариата совместно с «Русским обществом оценщиков» провел 3-ю школу для оценщиков по программе «Оценка культурных ценностей».

Квентин Массейс, «Меняла с женой», 1514 г. Лувр. Париж.

Специалисты со всей страны собрались в стенах дома, где жил великий художник Нестеров. Здесь, в историческом здании рядом с Арбатом и музеем А.С. Пушкина, проходили наши занятия.

За четыре насыщенных дня студенты получили обширные знания, необходимые для тонкого искусства оценки движимых культурных ценностей. В работе с предметами искусства оценщику недостаточно быть хорошим специалистом. Оценка культурных ценностей требует от профессионала-оценщика междисциплинарного подхода: иметь познания в искусстве, разбираться в методах реставрации, знать юридические особенности экспертизы и понимать экономику арт-рынка.

Программа Арт-института аккумулировала в себе знания и многолетний опыт экспертов из разных областей. А сам предмет исследования – Искусство – провоцировал и на бокал шампанского и на нетворкинг.

Современный российский рынок по оценке культурных ценностей переживает изменения. В стенах института актуальные вызовы преобразуются в поиск практических решений прямо во время пути.

На основе классического подхода, проверенного годами, была выстроена программа по оценке движимых культурных ценностей. Соединение проверенных методик и авторского взгляда экспертов позволило создать эффективный и высококлассный курс.

Вступительное слово Ирины Александровны Колосовой к курсу «Оценка культурных ценностей»

Об оценке движимых культурных ценностей, о составлении Отчетов об оценке и об источниках информации для составления отчета студентам рассказал председатель Экспертного Совета Русского общества оценщиков (РОО) – Владимир Геннадьевич Крайнюченко. Он показал студентам целостный взгляд на инструментарий оценки живописи. В. Г. Крайнюченко продемонстрировал мастерство опытного оценщика и обосновал использование стандартизированных подходов в Отчете об оценке к уникальным творениям.

О влиянии экспертизы и реставрации на ценообразование произведения искусства рассказала Темерина Ольга Сергеевна. Ольга Темерина – Заместитель директора по научно-методической и выставочной работе из ВХНРЦ им. Грабаря, художник-реставратор высшей категории. На лекции О. С. Темериной студенты рассмотрели самый важный вопрос – «Как оценивать бесценное?». Ольга Темерина осветила существующие подходы к оценке бесценных шедевров, описала принципы научной экспертизы и объяснила, как сохранность произведения искусства влияет на его стоимость. Она рассказала студентам об особенностях профессиональной реставрации и на примерах из собственного опыта продемонстрировала влияние реставрационных работ на цену произведения.

Отреставрированная после акта вандализма картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»

Лекцию о ценообразовании в ювелирном и антикварном искусстве прочел Прыгов Вадим Игнатьевич – член Ассоциации искусствоведов и знаток истории декоративно-прикладного искусства. На лекции обсудили новые тенденции рынка, растущую моду на винтаж и коллекционный дизайн. Вместе с В. И. Прыговым студенты прошлись по основным трендам ювелирного арт-рынка.

Приглашенным гостем на занятии стал Мамаджанов Хамид Абиджанович – член Президиума Экспертного Совета РОО, доктор технических наук и заместитель генерального директора Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса. Благодаря Х. А. Мамаджанову в Институте состоялась живая и содержательная дискуссия об интеллектуальных правах в арт-бизнесе.

Заключительное занятие прошло в галерее «Альбион» с владельцем и аукционистом Алексеем Зайцевым. Беседа с опытным аукционистом – это возможность узнать о сложной структуре рынка искусства изнутри. Аукционист должен быть гибким в принятии решений, веселым во время коммуникации и не замечать иррациональные особенности ценообразования во время аукциона.

Содержательная и насыщенная программа для оценщиков смогла воплотиться благодаря Колосовой Ирине Александровне – основателю Института арт-бизнеса и антиквариата. И. А. Колосова объединила ведущих экспертов и составила уникальную методологию обучения для студентов Института, будущих успешных оценщиков культурных ценностей.

Программа завершилась вручением сертификатов. В неформальной обстановке студенты поделились впечатлениями, обменялись контактами и наладили связи с будущими коллегами.

Вручение сертификатов студентам программы «Оценка культурных ценностей»

Мы были рады встретить в стенах Института как состоявшихся, так и начинающих экспертов-оценщиков, ведь лишь постоянное развитие может привести к карьерному росту и профессиональному успеху.

Ждем вас снова!