Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Пост-релиз по лекции Елены Валерьевны Горской «Божественная комедия» Данте» в академии «Турандот»

24 октября в 19:00 в фарфоровом зале ресторана «Турандот» совместно с Галереей «Антик» и Институтом арт-бизнеса и антиквариата началась уникальная лекция, Елены Валерьевны Горской, эксперта по библиографии русской книги при Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, посвящённая книге Данте Алигьери «Божественная комедия».

Слушатели окунулись во времена великого поэта и узнали множество исторических фактов, а также более подробно рассмотрели самый распространенный сюжет эпохи Средневековья - тему «Ада».

 

Особенность «Божественной комедии» заключается в том, что Данте начинает своё творение с «плохого», а заканчивает «хорошим», все это было характерно для написания такого рода произведения того времени.

«Восхождения к познанию это постоянное движение человека вперёд», об этом упоминает лектор, обращая внимание на то, что поэма - это связь, которую автор старался не потерять, между судьбами людей и их всевозможными земными грехами, переплетенные с сюжетом «Божественной комедии».

Над грандиозной поэмой Данте трудился около 14 лет, но последние главы «Рая» в «Комедии» не были дописаны. В 1322 году автор скончался, оставив после себя огромный вклад в историю искусства для всего Мира.

В перерыве лекции за чашечкой кофе можно было задать интересующие вопросы и пообщаться в приятной атмосфере с лектором.

После окончания мероприятия Ирина Александровна Колосова ещё раз пригласила присутствующих на следующую лекцию - «Золотой век русской мебели», которая состоится 14 ноября в 19:00.