Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Пост-релиз. Круглый стол «Судебная искусствоведческая экспертиза: вопросы теории и права» совместно с РАХ и РГУП.

Исторически термин «институт» происходит от семантического ядра, которое представляет собой систему значений, обозначающей организацию, созданную с определенной научно-исследовательской целью. В нашем случае мы сотрудничаем и создаем наукоемкие новаторские образовательные программы с институтами (РГУП) и институциями (РОО), которые заинтересованы в развитии новых подходов к преподаванию сложных междисциплинарных, но крайне необходимых гражданскому обществу дисциплин.

Вот поэтому несколько лет назад мы успешно реализовали совместно с кафедрой судебных экспертиз и криминалистики Российского государственного университета правосудия образовательную программу «Судебная искусствоведческая экспертиза». Программа объединила неподдельным интересом и новизной преподавателей и слушателей. Теоретикам, докторам наук подчас не хватает знаний о процессуальных вопросах в области практического правоприменения. А практикам – студентам данной программы – необходима юридическая терминология, которой будет обозначаться сфера Искусства и Права. И эта программа востребована для музейных отделов закупки и экспертиз, для тех, кто организует аукционы, частные музеи, арт-галереи. Неподдельный интерес эта программа вызывает у действующих адвокатов.

Таким образом, эта учебная программа стала экспериментальной лабораторией для дискуссий в данной сфере. И поэтому Институт активно откликнулся на предложение быть одним из организаторов круглого стола «Судебная искусствоведческая экспертиза: вопросы теории и права». Организаторами данного круглого стола стали: кафедра судебных экспертиз и криминалистики Российского государственного университета правосудия совместно с Институтом Арт-бизнеса и антиквариата и Российской академией художеств.

Куратор:

Лужина Александра Николаевна, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия».

Модераторы:

Колосова Ирина Александровна, учредитель Института арт-бизнеса и антиквариата, член Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров, член АИС.
Пискунова Елена Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры судебных экспертиз и криминалистики ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия».

Теперь хотели бы отметить доклады, которые обобщают многолетнюю практику адвокатуры и экспертизы, как гражданской (несудебной экспертизы), так и судебной экспертизы.

Авторское право в судебной искусствоведческой экспертизе. Проблемы и пути их разрешения.

О.В. Калугина, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета;

Практика использования судами специальных знаний в сфере искусствоведения: доказательственное значение заключений экспертов и специалистов.

Вербицкая Ю.В., к.ю.н., адвокат, управляющий партнер Адвокатского агентства «Вербицкая, Счастливый и партнеры»;

Проблемы и возможности применения Национального стандарта ГОСТ Р 57424-2017 «Экспертиза произведений искусства. Живопись и графика. Общие требования» для целей судебной искусствоведческой экспертизы.

И.А. Колосова, учредитель Института арт-бизнеса и антиквариата, член Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров и АИС;

«Синтетический» результат интеллектуальной деятельности: сгенерированное искусственным интеллектом произведение как объект интеллектуальных прав.

Г.Н. Черничкина, к.ю.н., доцент, профессор кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия;

Искусствоведческая экспертиза как элемент криминалистического обеспечения международного розыска культурных ценностей.

Буркова Е.С., майор полиции в отставке, сотрудник НЦБ Интерпол МВД России в отставке;

По результатам круглого стола организаторы пришли к мнению, что уровень подготовки докладов и фактология материала настолько ценна и важна, что предполагает размещение в журнале РИНЦ. РИНЦ – это Российский индекс научного цитирования.

Благодарим за плодотворное сотрудничество Российский государственный институт правосудия в лице Моисеевой Татьяны Федоровны (к.б.н., д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой судебных экспертиз и криминалистики) и Академию художеств в лице Лужиной Александры (почетного члена Российской академии художеств, к.ю.н., доцента кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»).