Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

«Нумизматика и бонистика»

Цикл лекций

«Нумизматика и бонистика»

25, 27 сентября, 2, 5 октября

13.10-16.00

     Курс посвящён одной из увлекательнейших областей современного коллекционирования – античной и средневековой нумизматике. Согласно классическому определению, нумизматика – это «наука о монетах во всех их отношениях: как государственного творения, как средства обращения, как произведений искусства, как памятников письменности» (словарь Шрёттера, 1930). 

 Современная нумизматика равно приемлет и коллекционера-любителя, и профессионала-ученого, однако право исторического первородства принадлежит коллекционеру: наука о монетах выросла из увлечения ими; эмоции собирателей эпохи Возрождения предшествовали аналитической мысли позднейших исследователей. Свою притягательную силу древние монеты сохраняют и в наш век. Как никакая другая, нумизматическая коллекция обеспечивает возможность личного, живого и эмоционального контакта с Историей в целом, её вершителями, её духовной и художественной культурой.

     Демонстрация визуального материала будет дополнена практической работой с подлинными нумизматическими памятниками. 
Занятия ведет:
Бутырский Михаил Николаевич — аккредитованный эксперт по культурным ценностям РОСОХРАНКУЛЬТУРы по предметам ДПИ и нумизматическим материалам, старший научный сотрудник ГМИНВ (Музей Востока), старший преподаватель РГГУ. 

ЗАПИСЬ В ИНСТИТУТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Москва, Нарышкинская аллея, д.5, строение 1.
Тел.: +7 495 909-17-75+7 910 455-26-15
www.artinstitut.ru