Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

ГИМИнститут Арт Бизнеса и Антиквариата и Общество друзей Государственного исторического музея объявляют об открытии новой секции – Клуба «Искусно покупать искусство». На мероприятиях, проводимых Клубом, можно будет ознакомиться с вопросами, связанными с формированием собственных коллекций, оценкой культурных ценностей.

Первое заседание на тему: «Международная торговля и коллекционирование» состоится 22 сентября 2011 года в 19:00 в Приемной Общества друзей Исторического музея. Заседания клуба будут проводиться раз в полтора месяца.

 

В программе заседаний Клуба сезона 2011-2012 планируются к рассмотрению следующие темы:

  1. Альтернативный способ инвестирования: старые мастера
  2. Альтернативный способ инвестирования: шестидесятники-нонконформисты
  3. Арт- вовлеченность: аукционные продажи
  4. Великие работы и большие деньги: проблема оценки и страхования арт объекта.
  5. Новые игроки арт рынка: паевые фонды художественных ценностей
  6. Инвестиции в искусство: компонент комплекса услуг private banking
  7. Вопросы атрибуции и экспертизы, проводимой Обществом друзей Государственного исторического музея
  8. Юридические аспекты оценочной деятельности

Одним из условий участия во встречах Клуба является благотворительный взнос в размере 1500 рублей.

 

Клуб на правах секции «Искусно покупать искусство».

Деятельность Клуба включает в себя сотрудничество с правительственными организациями, коллекционерами, арт-дилерами, владельцами антикварных салонов.  В задачи Клуба входит информационная поддержка деятельности арт-рынка, содействие в предотвращении краж произведений искусства и восстановлению предметов искусства, содействие частным коллекциям.

22 сентября 19.00. Открытие Клуба.

«Международная торговля и коллекционирование»

Картины старых западноевропейских мастеров издавна пользуются повышенным вниманием у коллекционеров во всём мире. Коллекционирование произведений искусства - дело увлекательное и, как правило, захватывающее на всю жизнь. Но оно требует определённых интеллектуальных усилий, постоянной тренировки вкуса и глаза, накопления соответствующих познаний в области истории искусства. В эту закрытую для непосвященных область знаний нас проводит  легендарный знаток искусства Михаил Ефремович Перченко.

Коллекция М.Е. Перченко представлена на выставке «Искусство Северной Готики и Ренессанса» в Белом зале ГМИИ им. А.С. Пушкина.

На предстоящей встрече Михаил Ефремович приоткроет для нас некоторые секреты коллекционирования и инвестирования в искусство.

Основные темы его доклада:

  1. Частная коллекция М.Е. Перченко в Белом зале ГМИИ им. А.С. Пушкина – новое «забытое старое».
  2. Результаты и выводы  приема в Петербурге Международной конфедерации ассоциаций арт-дилеров CINOA (июнь 2011года).
  3. Тенденции в развитии международной торговли антиквариатом.

После доклада предполагается активное обсуждение. Приглашены к участию известные галеристы и арт-критики по заявленной теме. Ведет дискуссию Виктор Музыка -  антиквар, эксперт-консультант по формированию частных коллекций, преподаватель Международной школы дизайна и Высшей школы реставрации РГГУ.