Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Летняя школа



Всероссийский музей декоративно-прикладного 

и народного искусства

Институт Арт Бизнеса и Антиквариата

Искусно покупать искусство

25 июня — 6 июля

 

Основы атрибуции в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

 Шедевры декоративно-прикладного искусства во дворце Остермана-Толстого


Интенсивное обучение основам атрибуции в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.  Уникальная программа от ведущих экспертов музея. Занятия Летней школы пройдут в атмосфере старинной усадьбы Остермана-Толстого в самом центре Москвы. Вы получите базовые знания по определению подлинности, авторства, места и времени создания  произведений.  А также – по их стилистическим и технологическим особенностям на примере предметов из экспозиции ВМДПНИ и богатых фондов музея, куда смогут попасть только слушатели школы.  

Занятия в Летней школе под девизом «Искусно покупать искусство»  ориентированы на

- всех, кто хочет инвестировать в антиквариат и грамотно формировать коллекцию;

- владельцев и сотрудников музеев, галерей, салонов и антикварных магазинов;

- всех, кому интересно искусство.

 

Занятия пройдут во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства по адресу: Москва, ул. Делегатская, д. 3. http://www.vmdpni.ru/  

С понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00  с перерывом на обед. 

 

Информация и запись по телефонам:

+7 495 909-17-75+7 916 500-57-37

e-mail: 

 

Дата

Программа

 

 25 июня

 

Стили и в декоративно-прикладном искусстве. Вы узнаете об общих деталях и мотивах, по которым можно увидеть сходство между изобразительным искусством и произведениями декоративно-прикладного искусства одного времени и стилистического направления. Лектор расскажет о том, как проходили становление, эволюция и смена художественных стилей ДПИ. Особое внимание будет уделено стилям барокко и рококо в декоративно-прикладном искусстве.

История интерьера и стили мебели. Мебельное искусство России конца XVIII – середины XIX веков. Лекция посвящена проблемам атрибуции русской мебели указанного периода. Музей располагает превосходной коллекцией мебели русского классицизма, стилей «Жакоб», ампир, второго рококо, эклектики. На примере образцов мебели, экспонирующихся в постоянной экспозиции музея и хранящихся в фондах, будет рассказано о методике атрибуции предметов, сложностях и проблемах, возникающих в этой работе. Будут проанализированы и сопоставлены произведения русского ампира первой трети XIX века и их реплики, выполненные в эпоху неоклассики, отдельно рассмотрены предметы компиляционные и имеющие более поздние переделки и доделки. Подобные предметы нередко встречаются на современном антикварном рынке. Будет рассказано об открытиях и находках, новых атрибуциях, сделанных в ходе изучения музейной коллекции.

 

26 июня

Стили в декоративно-прикладном искусстве. В великолепном зале музея «Век Просвещения» вы рассмотрите примеры стиля классицизм в декоративно-прикладном искусстве - стиля, который обращался к образам и формам античного искусства как идеальному эстетическому эталону: интерьерный комплекс Екатерининского классицизма, произведения Императорского фарфорового завода и Петергофской гранильной фабрики середины-конца XVIII столетия. Занятие продолжится изучением стилей ампир и историзм на примере предметов и интерьерных композиций зала «Декоративное искусство XVII-XIX в.в.».

История интерьера и стили мебели. Русский стиль в мебели конца XIX – начала XX веков. Музейная коллекция мебели этого направления - самая полная и представительная в стране. Она включает целый ряд первоклассных, хрестоматийно известных произведений мебельного искусства, выполненных по проектам Е.Д. Поленовой, С.В. Малютина, А.П. Зиновьева, В.М. и А.М. Васнецовых, А.Н. Дурново и многих других авторов. В ходе лекции будет рассказана история формирования и развития таких знаменитых художественных центров, как Абрамцево, Талашкино, мастерских Московского Кустарного музея и Сергиева Посада. Вы сможете сравнить подлинные произведения, выполненные в Абрамцевской мастерской под руководством Е.Д. Поленовой и их реплики, сделанные в начале XX столетия в мелких, зачастую неизвестных столярных мастерских, наглядно почувствовать разницу в исполнении одного и того же проекта. Будет проанализировано нынешнее состояние антикварного рынка, изобилующего копиями и подделками мебели русского стиля.

 

   27 июня

 

Стили в декоративно-прикладном искусстве. На занятии будут рассмотрены ключевые темы, связанные с анализом художественных произведений нового и новейшего времени: механическое серийное воспроизведение действительности; развитие новых идей взаимосвязи функции и эстетики предмета. Вы обратитесь к изучению символизма и модерна, их особенностям и стилистическим направлениям на примере предметов, представленных в залах музея «Русский стиль» и «Зал Врубеля».

История художественного металла. На примере коллекций ВМДПНИ вы изучите этапы развития и разделы русского художественного металла, а также основные группы материалов. Лектор расскажет о значимости русского художественного металла в национальном декоративно-прикладном и народном искусстве. Особое внимание будет посвящено вопросу о художественном металле как объекте антикварного рынка. Увидеть произведения мастеров различных эпох вы сможете в залах музея «Традиционное народное искусство России», «Век Просвещения», «В комнатах», «Частные коллекции».

 

   28 июня

 

Шедевры русского ювелирного искусстваНа занятии речь пойдет о самом гениальном ювелире конца XX века П. К.  Фаберже и истории его фирмы, создававшей  знаменитые пасхальные яйца, "оbjets de fantaisie" - истинные шедевры ювелирного искусства. Разговор будет также идти о коллекциях других ведущих ювелирных фирм России XIX — начала XX столетия, составивших славу русского ювелирного искусства  и поднявших на мировой уровень стиль русского модерна.  Это  фирмы Болина, Сазикова, Овчинникова, Хлебникова, чьи произведения представлены в коллекции Музея - серебряные вазы, шкатулки, сервизы. Помимо коллекции изделий знаменитых ювелирных фирм рубежа XIX-XX веков, вы увидите также работы современных мастеров художественного серебра Дагестана и Бурятии. 

Произведения из художественного металла. Занятие в залах музея будет посвящено вопросам атрибуции русской художественной бронзы и чугуна. Лектор расскажет об интерьерной и кабинетной бронзе конца XVIII - начала XX вв. и чугуне первой четверти XIX – начала XX вв, об основных стилях -  от классики до модерна. Вы рассмотрите клейма на художественной бронзе и чугуне.  Вам представится возможность познакомиться с лучшими экземплярами из коллекций ВМДПНИ: собранием художественного металла  Г.А.Кубрякова; роскошными уральскими подносами начала XIX века, реставрированными во ВХНРЦ им.И.Э. Грабаря и т.д.

 

   29 июня

 

Стили в декоративно-прикладном искусстве. Вы обратитесь к изучению символизма и модерна, их особенностям и стилистическим направлениям на примере предметов, представленных в залах музея «Русский стиль» и «Зал Врубеля».

Произведения из художественного металла в русском стиле.  Речь на нашем занятии пойдет о русском стиле как самостоятельном явлении в этой области декоративно-прикладного искусства со свойственными ему новыми самобытными сюжетами, оригинальными формами и декором.  Будут рассмотрены произведения периода 40-х гг. XIX – 1917 г.  – скульптура малых форм из бронзы и чугуна, посудные формы из меди. Лектор проиллюстрирует свой рассказ уникальными предметами из коллекции ВМДПНИ - Вы увидите бронзовые часы в русском стиле с клеймом московской фабрики А.Е. Соколова и другие шедевры.

 

   2 июля

 

Фарфор и художественная керамика. На лекции вы познакомитесь с основными видами керамических материалов; технологией и способами производства керамических изделий; техникой и традиционными способами декорирования изделий, изготовленных  из различных керамических материалов. На лекции пойдет речь об истории и художественных особенностях русской керамики IX – начала XX вв.: основных центрах производства, истории появления новых керамических материалов, технологических и художественно-стилистических особенностях изделий. Теоретическая часть будет проиллюстрирована лучшими произведениями, находящимися в постоянной экспозиции и фондах ВМДПНИ. Практическая часть лекции будет посвящена методике проведения атрибуционного исследования с учетом специфики керамического материала и его стилистических особенностей.

Русские художественные лаки. Чудеса Палеха, Холуя и Мстеры. На занятии вы узнаете об истории русской лаковой миниатюрной живописи, о взаимовлиянии восточных, западноевропейских и русских лаков. ВМДПНИ хранит уникальное по своей полноте собрание художественных лаков Петербурга, Федоскина, Палеха, Хoлуя и Мстеры.

 

   3 июля

 

Фарфор и художественная керамика. «Век Просвещения». Занятие будет посвящено истории возникновения фарфорового производства в России и особенностям русского фарфора. На примере уникальных образцов из коллекции ВМДПНИ будут даны характеристики всем художественным направлениям  в производстве фарфора XVIII-XIX веков. Занятия иллюстрируются уникальными произведениями Императорского завода. Вы познакомитесь с продукцией лучших частных  фарфоровых и фаянсовых предприятий России: заводов Гарднера, Сафронова, Попова, т-ва М.С.Кузнецова и др. конца XVIII – начала XX веков. 

Русские художественные лаки. Чудеса Палеха, Холуя и Мстеры. Вы рассмотрите основные технологии производства лаковой миниатюры. Узнаете о главных мануфактурах и основных именах в истории русских художественных лаков - Коробовской мануфактуре, Лукутинском деле, мастерских Вишняковых – а также об их роли в создании новых центров лаковой миниатюрной живописи в послереволюционное время.

 

   4 июля

 

Фарфор XX века и шедевры советского фарфора. Занятия будут проходить в залах постоянной экспозиции, посвященных советскому фарфору 1920-х – 1990-х годов. Вы познакомитесь с основными стилистическими направлениями начала ХХ века, с уникальной коллекцией агитационного фарфора ВМДПНИ, коллекцией Л.О.Утесова, собранием М.В.Мироновой и А.С.Менакера; основными производствами и ведущими художниками и скульпторами первых послереволюционных десятилетий. На лекции пойдет речь об уникальном явлении в советском декоративно-прикладном искусстве – фарфоровой мелкой пластике послевоенного периода (1950-е – 1960-е годы) Ленинградского, Дулевского и Дмитровского фарфоровых заводов. Будет дана характеристика произведений ведущих мастеров-фарфористов 2-ой половины ХХ века. Практическая часть будет посвящена вопросам атрибуции произведений советского фарфора.

Русское художественное стекло. Слава русского стеклоделия. Лектор познакомит вас с памятниками русского стеклоделия XVII-XVIII веков и расскажет об их художественных особенностях. В залах музея вы увидите произведения Измайловского, Ямбургского, Жабинского заводов, Императорского стекольного завода, составляющие славу русского художественного стекла, например, уникальные гравированные дарственные хрустальные кубки времен Елизаветы Петровны и Екатерины II.

 

   5 июля

 

Традиционный костюм как предмет собирательства. На занятии вы рассмотрите традиционный костюм с исторической точки зрения. Вы познакомитесь с собранием костюма и тканей ВМДПНИ, увидите редкие кружева, вышивку и изделия из бисера.  Украшением собрания  является знаменитая коллекция Н. Л. Шабельской, переданная в дар музею П. М. Толстым-Милославским. Сегодня эту коллекцию можно увидеть только в фондах музея. Она была собрана в начале XX столетия и включает несколько сотен первоклассных произведений.

Русское художественное стекло. Многообразие стилей. На занятии вы узнаете о том, какие изменения в технике и стиле русского художественного стекла произошли на рубеже XVIII–XIX веков. Прекрасные образцы цветного стекла в сочетании с бесцветным хрусталем или молочно-белым стеклом XIX века - крупные декоративные предметы для убранства дворцов - предстанут перед вами в залах и фондах музея. Вы изучите произведения в неоготическом стиле, который появился как дань увлечению романтиков средневековьем, в русско-византийском стиле, многослойное стекло в стиле модерн Гусевского и Дятьковского хрустальных заводов Мальцовых.

 

   6 июля

 

Городской костюм конца XIX-начала XX века. Вы узнаете о том, каким образом традиционный костюм повлиял на городскую моду конца XIX-начала XX века. Формирование «русского стиля» в городском костюме этого период будет ярко проиллюстрировано предметами из коллекции ВМДПНИ.   Вы увидите редкие предметы мужского и женского гардероба, а также уникальные аксессуары.

Занятия на коллекции резной кости, включающую изделия XVIII-XIX веков и произведения современных косторезов Холмогор, Тобольска, Хотькова и Чукотки.

 

Преподаватели:

Ворушилина Елена Михайловна

заведующая отделом керамики и фарфора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, член Национальной организации экспертов в области искусства.

Гилодо Андрей Акимович

заведующий отделом металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, эксперт Министерства культуры РФ, член Британского Королевского Общества историков ювелирного искусства, член Национальной организации экспертов в области искусства. 

Исраелова Светлана Владимировна

заведующая отделом тканей Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, член Национальной организации экспертов в области искусства.

Музыка Виктор Владимирович

антиквар, преподаватель Международной школы дизайна и Высшей школы реставрации РГГУ, эксперт-консультант по формированию частных коллекций, организатор клуба коллекционеров и дизайнеров «Пальметта».

Нарвойт Константин Юрьевич

заведующий отделом дерева и кости Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Пирогова Людмила Леонидовна

заведующая отделом художественных лаков Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства,  заслуженный работник культуры России, член Комиссии по народному искусству Союза художников России, автор книг «Палехская школа 1923-1950. Лаковые миниатюры иконописцев», «Русская лаковая миниатюра: истоки и современность», «Russian lacquer painting. 21st century» и др.