Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Курс лекций "История и атрибуция костюма"

Институт арт бизнеса и антиквариата

приглашает на курс лекций

«История и атрибуция костюма»

30 мая, 6 и 13 июня, с 13.10

В рамках курса лекций будут рассмотрены несколько исторических этапов развития и   становления разных видов, форм и стилей одежды с  XVIII по начало XX вв., терминология и атрибуция костюма.  

Костюм как зеркало своей эпохи отображает все сферы жизни и восприятие людей, живущих в определенном времени: их привычки, психологию, соотношение понятий мода и красота, представления об этическом идеале.

XVIII век

Мода императорского двора и стандарты повседневного костюма. Влияние пафоса военного времени на гражданский костюм. Введение военной формы, орденов и прочих знаков отличия. Костюм стиля рококо. Распространение стиля шинуазери. Классицизм. Сложение «ботанического» стиля. «Английская мода». Грекомания. Нагая мода. Проникновение в моду народного костюма. Инкруаябли и мервейёз: явление антимоды.

 

 

Платье. Мужской костюм. 1780-е гг.

 

Л. Бакст. Эскиз костюма к балету «Клеопатра».  

XIX век

Возникновение романтизма и проявления историзма в моде. Разнообразие форм в мужском и женском костюме. Сентиментализм, сложение образа трогательной женственности. Эмансипация женщины: сближение женского костюма с некоторыми формами мужского гардероба. Реформа женской одежды в Америке.  Протестная мода: нигилисты и «русское платье» славянофилов.

Конец XIX – начало XX века

Покрой «принсесс». Вечернее платье. Работа мастерской Н. Ламановой. «Русские сезоны» 1909 г и эстетика стиля Art Nouveau.Реформа Поля Пуаре: отказ от корсета и турнюра ради свободы и удобства. Конструктивизм в дизайне одежды.

Занятия ведет:

Косенко Наталья Васильевна – кандидат философских наук, доцент кафедры режиссуры Московской академии образования Натальи Нестеровой, член Союза художников России, участник российских и международных выставок.

ЗАПИСЬ В ИНСТИТУТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Москва, Нарышкинская аллея, д.5, строение 1.

Тел.: +7 495 909-17-75 в рабочее время; +7 910 455-26-15

, www.artinstitut.ru