Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт арт-бизнеса и антиквариата»

𝒜NNO 2010
Защита подлинности
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров (МКААД)



Идет набор по программам: «Искусствоведение. Атрибуция и экспертиза предметов антиквариата», «Арт-менеджмент: галерея, коллекция и арт-рынок», Субботняя программа «Эксперт художественного рынка», «Судебно-искусствоведческая экспертиза», «Оценка движимых культурных ценностей», «История искусств: стили, подлинники, коллекции»

Отчет о летней школе

Вот и закончились занятия в Летней школе с 25 июня по 6 июля. Занятия проходили во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ), в атмосфере старинной усадьбы Остермана-Толстого в самом центре Москвы.

В программу обучения были включены предметы:

- «Стили в декоративно-прикладном искусстве», преподаватель: Музыка Виктор Владимирович - антиквар, преподаватель Международной школы дизайна и Высшей школы реставрации РГГУ, эксперт-консультант по формированию частных коллекций, организатор клуба коллекционеров и дизайнеров «Пальметта».

«История интерьера и стили мебели», преподаватель Нарвойт Константин Юрьевич - заведующий отделом дерева и кости ВМДПНИ. 

- «Произведения из художественного металла», «Шедевры русского ювелирного искусства», преподаватель Гилодо Андрей Акимович - заведующий отделом металла и камня ВМДПНИ, эксперт Министерства культуры РФ, член Британского Королевского Общества историков ювелирного искусства, член Национальной организации экспертов в области искусства. 

- «Фарфор и художественная керамика», преподаватель Ворушилина Елена Михайловна - заведующая отделом керамики и фарфора ВМДПНИ, член Национальной организации экспертов в области искусства. 

 

- «Художественные лаки», преподаватель Пирогова Людмила Леонидовна - заведующая отделом художественных лаков ВМДПНИ, заслуженный работник культуры России, член Комиссии по народному искусству Союза художников России, автор книг «Палехская школа 1923-1950. Лаковые миниатюры иконописцев», «Русская лаковая миниатюра: истоки и современность», «Russian lacquer painting. 21st century» и др.

- «История костюма», преподаватель Исраелова Светлана Владимировна - заведующая отделом тканей ВМДПНИ, член Национальной организации экспертов в области искусства.

 

            Слушатели Летней школы получили базовые знания по определению подлинности, авторства, места и времени создания произведений. А также – по их стилистическим и технологическим особенностям на примере предметов из экспозиции ВМДПНИ и богатых фондов музея, которые открыли только для наших Слушателей. 

Институт арт бизнеса и антиквариата и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства подводят итоги Летней школы

            Лучшей наградой стали отзывы Слушателей:

«Большое спасибо за предоставленную возможность увидеть редкие и ценные вещи в фондах. Пробудили огромный интерес к декоративно-прикладному искусству и антиквариату…»;

«…Важность этого обучения не только в получении разносторонних знаний в различных областях искусствоведения, но и в эстетическом удовольствии от созерцания предметов антиквариата. Очень хочется поблагодарить преподавателей за интересные, познавательные лекции и полезную информацию, которой они делились с радостью и которую не просто раздобыть даже в условиях открытого интернет - пространства…»;

«Замечательная идея совместить теорию и практику: лекции по искусству и реальные вещи, которые можно посмотреть и даже потрогать…»;

«Посетить не только экспозиции, но и фонды музея, получить такую ценную информацию от исключительных преподавателей – замечательная возможность…Летняя школа стала неким импульсом к освоению новой сферы деятельности…».

 

Поздравляем Слушателей и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства с достойным завершением работы Летней школы!